为深入贯彻落实省委“***工程”部署,加强乡村文化人才队*建设,根据《广东省文化和旅游厅关于印发〈“粤美乡村—文化指导员”“艺美乡村—文化社团”项目实施方案(****—****年)〉的通知》(粤文旅公〔****〕**号)安排,经各地级以上市文化广电旅游体育局、省文化馆推荐,我厅组织专家共遴选出“粤美乡村——文化指导员”**人,“艺美乡村——文化社团”**个。现将名单向社会公示,公示期为**月**日至**月**日。如对公示名单有异议,请在公示期内向省文化和旅游厅公共服务处反映。反映内容应具体详实,并请留下真实姓名和有效联系方式,以便核查。
受理单位:广东省文化和旅游厅公共服务处
通讯地址:广州市越秀区东风东路***号
邮编:******
联系人:**
联系电话:***-********
传真:***-********
电子邮箱:**_********@**.***.**
“粤美乡村—文化指导员”名单
地市 | 序号 | 推荐类别 | 性别 | 单位 | |
广州 | 1 | 音乐、**、曲艺 | 男 | ||
2 | 曲艺 | 李永彬 | 男 | 广州市从化区街口街粤剧文化协会 | |
3 | 非遗传承人 | 梁俊威 | 男 | 广州市松园广作家具博物馆 | |
4 | 非遗传承人 | 罗敏欣 | 女 | 广州佳欣文化传播有限公司 | |
5 | 非遗传承人 | 麦晓峰 | 男 | 广州市南沙区黄阁东里村麒麟醒狮队 | |
6 | 音乐 | 毛礼林 | 男 | 广州市南沙区林森乐社 | |
7 | 舞蹈 | 杨意恒 | 女 | ||
8 | 舞蹈、非遗传承人 | 张国清 | 男 | 广州市增城区龙狮运动协会 | |
深圳 | 9 | **、曲艺、创排基地负责人、文旅游志愿者 | 刘延璐 | 男 | |
** | 舞蹈 | 吕路 | 男 | 深圳市宝安区公共文化体育服务中心 | |
** | 曲艺、创排基地负责人、非遗传承人 | 赵梓琳 | 男 | 深圳市宝安区阳光曲艺团 | |
** | 非遗传承人 | 胡堂山 | 男 | 深圳市宝安区航城街道党建服务中心 | |
** | 公共文化机构骨干 | 王剑涛 | 女 | 航城街道党建服务中心 | |
** | 舞蹈 | 王蓉 | 女 | ||
** | 舞蹈、公共文化机构骨干 | 颜庭梅 | 女 | 深圳市坪山区马峦街道 | |
** | ** | 姜媛媛 | 女 | 龙岗区文化馆总馆坂田分馆象角塘社区 | |
珠海 | ** | 音乐 | 林权宏 | 男 | 珠海市金湾区文化馆 |
汕头 | ** | 公共文化机构骨干 | 林永利 | 男 | |
** | 非遗传承人 | 吴喜荣 | 男 | 汕头市潮阳区河溪潮乐社 | |
** | 乡村文化能人、文旅游志愿者 | 袁瑞深 | 男 | 新溪镇文化志愿者服务队 | |
佛山 | ** | 舞蹈 | 关碧琪 | 女 | |
** | **、曲艺 | 苏隽 | 男 | ||
** | 书法类、乡村文化能人 | 郭亚明 | 男 | 佛山市南海区丹灶镇政府政协办 | |
** | 公共文化机构骨干 | 廖秀霞 | 女 | ||
韶关 | ** | 舞蹈、**、公共文化机构骨干 | 男 | ||
** | 音乐、**、曲艺、非遗传承人、乡村文化能人、文旅游志愿者 | 朱小春 | 女 | ||
** | 舞蹈 | 刘虹 | 女 | 曲江区文化馆 | |
河源 | ** | 公共文化机构骨干 | 钟瑞玉 | 女 | |
** | 公共文化机构骨干 | 赖金凤 | 女 | ||
** | 美术 | 温兴庆 | 男 | ||
** | **、** | 杨作炬 | 男 | ||
梅州 | ** | 曲艺、公共文化机构骨干 | 陈利玉 | 女 | |
** | 音乐、非遗传承人 | 洪树湘 | 女 | ||
** | 民间文化艺术之乡负责人 | 黄明珠 | 女 | 梅县区文化馆 | |
** | 音乐、**、曲艺、创排基地负责人、乡村文化能人 | 李伟东 | 男 | 梅州市文化馆 | |
惠州 | ** | 舞蹈 | 刘伟斌 | 男 | |
** | ** | 吴瑜 | 女 | 惠州市戏曲协会 | |
** | 文旅游志愿者 | 余小伦 | 男 | 惠州市东平窑文化传播有限公司 | |
** | 音乐、摄影、乡村文化能人 | 朱钻娣 | 女 | ||
汕尾 | ** | 音乐、舞蹈、乡村文化能人 | 倪燕娜 | 女 | |
** | 音乐、非遗传承人 | 黄链 | 男 | *丰市艺达晟工艺厂*丰市非遗工坊(古建筑木艺) | |
** | 公共文化机构骨干 | 郑丹珊 | 女 | *河县水唇镇人民政府 | |
东莞 | ** | 音乐 | 方思 | 男 | 东坑镇文化服务中心 |
** | ** | 谭启 | 男 | 桥头镇文化服务中心 | |
** | 公共文化机构骨干、文旅游志愿者 | 谢文玉 | 女 | 东莞市虎门镇新湾社区 | |
** | 舞蹈 | 谢志伟 | 男 | 长安镇宣传教育文体旅游办公室 | |
中山 | ** | 公共文化机构骨干 | 李玮 | 女 | |
** | 音乐 | 李小莹 | 女 | ||
** | 公共文化机构骨干 | 邹智怡 | 男 | 中山美术馆 | |
江门 | ** | 创排基地负责人 | 朱晓静 | 女 | |
** | 舞蹈 | 叶绮青 | 女 | 台山市艺途文艺创作中心 | |
** | 曲艺类、公共文化机构骨干 | 彭雪玲 | 女 | ||
阳江 | ** | 公共文化机构骨干 | 罗玉琴 | 女 | 平冈镇文化活动中心 |
** | 乡村文化能人 | 叶镇坤 | 男 | 阳江市和*汉学文化传播有限公司 | |
** | 公共文化机构骨干 | 邱滟 | 女 | ||
** | 舞蹈 | 罗冬妮 | 女 | 阳江市文化馆 | |
湛江 | ** | 公共文化机构骨干 | 宋德垒 | 男 | 麻章区文化综合服务中心 |
** | 音乐 | 王珺 | 女 | 湛江市文化馆 | |
** | 文旅游志愿者 | 吴锋英 | 女 | 雷州市龙门供销合作社 | |
** | 音乐、** | 吴培进 | 男 | 霞山区公共文化服务中心 | |
茂名 | ** | 音乐、**、公共文化机构骨干 | 梁天 | 男 | |
** | 舞蹈、公共文化机构骨干 | 凌秀文 | 女 | ||
** | 公共文化机构骨干 | 罗兰 | 女 | ||
** | 音乐、文旅游志愿者 | 麦伟颖 | 女 | ||
肇庆 | ** | 公共文化机构骨干 | 女 | 肇庆市鼎湖区文化广电旅游体育局 | |
** | 舞蹈、**、乡村文化能人 | 黄斐 | 男 | 肇庆市端州区艺舞坊艺术团 | |
** | 书法、美术 | 梁耀华 | 男 | 高要区黎雄才艺术馆 | |
清远 | ** | 舞蹈、公共文化机构骨干 | 黄锦谊 | 女 | |
** | 公共文化机构骨干 | 黄庆红 | 女 | 清新区文化馆 | |
** | 美术 | 阮理明 | 男 | 清远市文化馆 | |
** | 非遗传承人 | 彭伙强 | 男 | ||
潮州 | ** | **、非遗传承人 | 陈培森 | 男 | 潮安区金石木偶艺术传承中心 |
** | 公共文化机构骨干 | 丁楚洁 | 女 | 湘桥区文化馆 | |
** | 音乐、非遗传承人 | 谢楚伟 | 男 | 潮州市枫溪区池湖锣鼓队 | |
** | 公共文化机构骨干 | *应波 | 男 | 饶平县文化总馆 | |
揭阳 | ** | 音乐、公共文化机构骨干 | 黄可章 | 女 | |
** | 音乐 | 陈炜 | 男 | 揭阳市青年音乐舞蹈协会 | |
** | 公共文化机构骨干 | 林帆 | 男 | ||
** | 文旅游志愿者 | 王昊香 | 女 | ||
云浮 | ** | 公共文化机构骨干 | 苏剑美 | 女 | |
** | 音乐、舞蹈、** | 谭韵 | 女 | ||
** | 舞蹈、公共文化机构骨干 | 韦凤芬 | 女 | ||
** | 舞蹈、公共文化机构骨干 | 周教贤 | 男 | ||
厅属(省文化馆) | ** | 舞蹈 | 刘旸 | 女 | 广东省文化馆 |
** | 舞蹈 | 黄咏 | 女 | 广东省文化馆 | |
** | 音乐 | 男 | 广东省文化馆 | ||
** | 文旅游志愿者 | 邓芸芸 | 女 | 广东省文化馆 | |
** | ** | 易姝 | 女 | 广东省文化馆 | |
** | 书法、美术 | 麦时炜 | 男 | 广东省文化馆 | |
** | ** | 兰天瑛 | 女 | 广东省文化馆 |
“艺美乡村——文化社团”名单
地市 | 序号 | 团队名称 | 团队类型 | 团队人数 |
广州 | 1 | 广州*合女子合唱团 | 合唱 | ** |
2 | 广州成唐文化发展有限公司 | 非遗 | ** | |
3 | 广州市南沙区南沙街道海韵曲艺社 | 曲艺 | ** | |
深圳 | 4 | 深圳市宝安区沙井街道少儿粤剧艺术中心 | 非遗 | ** |
5 | 布吉客家音乐联谊会 | 音乐、**、非遗 | ** | |
6 | 非遗 | ** | ||
珠海 | 7 | 珠海市金湾区*灶镇海岸新声艺术中心 | 音乐 | ** |
汕头 | 8 | 音乐 | ** | |
佛山 | 9 | 佛山市高明区舞蹈家协会 | 音乐、舞蹈、 广场舞 | *** |
** | 佛山市文化馆乐龄艺术团 | 舞蹈 | ** | |
韶关 | ** | 农民业余艺术队 | 舞蹈、**、曲艺、非遗 | ** |
河源 | ** | 龙川县美术家协会 | 美术 | *** |
梅州 | ** | 蕉岭县文化文艺服务志愿服务队 | 音乐、舞蹈、**、曲艺、合唱、非遗、广场舞 | *** |
惠州 | ** | ** | ** | |
汕尾 | ** | *丰市碣石镇文体志愿者协会 | 音乐、舞蹈、**、非遗 | *** |
东莞 | ** | 东莞市石排明德醒狮团 | 其他 | ** |
** | 东莞市长安**曲艺协会 | **、曲艺 | ** | |
中山 | ** | 中山市侨界·香山筝乐团 | 音乐 | ** |
** | 中山市步步高民乐团 | 音乐、曲艺 | ** | |
江门 | ** | “乡音徵羽”民歌演唱组 | 音乐、曲艺、非遗 | ** |
** | 会城曲艺团 | 曲艺 | ** | |
阳江 | ** | 阳春市舞蹈家协会 | 舞蹈 | ** |
湛江 | ** | ** | ** | |
茂名 | ** | 炫之舞舞蹈团(或********舞团) | 舞蹈 | ** |
** | 高州栢灵文化艺术传媒有限公司——天行艺术团队 | 音乐、舞蹈、摄影、合唱、非遗、其他 | ** | |
肇庆 | ** | *会市艺术团 | 音乐、舞蹈、**、曲艺、书法、美术、摄影、非遗、 广场舞 | ** |
清远 | ** | 连山壮族瑶族自治县民族歌舞剧团 | 音乐、舞蹈、**、广场舞 | ** |
潮州 | ** | 潮州市华龙曲艺联谊会 | **、曲艺、非遗 | *** |
揭阳 | ** | 揭阳市文化馆文旅志愿艺术团 | 音乐、舞蹈、**、曲艺、合唱、非遗、广场舞 | *** |
云浮 | ** | 云浮市云城区西雅房书画社 | 书法、美术、摄影、非遗、其他 | ** |
APP
电话
返回顶部